最新消息

2024-06-14人工智能創新比賽
恭喜中二甲班盧膺名、中二乙班王富聰、中三乙班曾慶鐮 、陳彥亦於香港官立中學 人工智能學習圈 2023-2024主辦的及人工智能創新比賽中獲得銅獎。
2024-06-03《2024香港數學及奧數挑戰賽》
恭喜中四丙班李悅、中二丁班李璐於香港兒童數學協會主辦的《2024香港數學及奧數挑戰賽》中分別獲得中四組 — 銀獎及中二組 — 銅獎。
2024-06-02「理想家園」第十七屆海報設計比賽
恭喜中四甲班莊蓮蓮 、中四丙班丘倩兒 、中四丁班張芷嫻於香港品質保證局主辦的「理想家園」第十七屆海報設計比賽中獲得入圍獎。
2024-06-012024年「廬山盃」九江擊劍公開賽暨"運動贛鄱-活力江西」江西省冠軍聯賽第二站(廬山 站)

恭喜中三丁班麥堡然於中國擊劍協會主辦的2024年「廬山盃」九江擊劍公開賽暨"運動贛鄱-活力江西」江西省冠軍聯賽第二站(廬山
站)中獲得U16男子佩劍團體第二名及公開組男子佩劍個人第三名。

2024-06-01少訊創新科技大賽2023-24
恭喜中二甲班盧膺名、中三甲班陳智君、中三丁班毛彥仁、莊沚桐於少年警訊主辦的少訊創新科技大賽2023-24中獲得傑出表現獎。
2024-05-31環球傑出青年音樂家大賽2024
恭喜中五乙班雷柏淇於香港國際音樂文化協會主辦的環球傑出青年音樂家大賽2024學屆中獲得中樂組中國笛子中一至中六組亞軍及傑出音樂家金獎。
 
恭喜中四乙班馬守燁於香港國際音樂文化協會主辦的環球傑出青年音樂家大賽2024學屆中獲得中四組 — 銀獎及中樂組二胡中一至中六組亞軍及傑出音樂家金獎。
恭喜中四甲班丘可怡於香港國際音樂文化協會主辦的環球傑出青年音樂家大賽2024學屆中獲得西樂組小提琴中四至中六組傑出音樂家銀獎。
2024-05-28全港學界無人機挑戰賽
恭喜中一甲班徐雍凱、中二乙班方枷然、中二甲班劉㬢曈、中二丙班張國龍、蔡偉邦於香港電腦教育學會主辦的全港學界無人機挑戰賽中獲得編程避障二級認證及遙控競速一級認證。
2024-05-25香港速度跳繩競技評核賽
恭喜中一甲班王樂軒、中一丁班吳熹桐於BINGO JUMP主辦的香港速度跳繩競技評核賽 13-15歲女子組 二重跳
中分別獲得優異獎及冠軍。
恭喜中一甲班王樂軒、中一乙班戴慧綝、葉穎欣、中一丁班吳熹桐於香港速度跳繩競技評核賽 13-15歲女子組 交叉開跳中獲得優異奬。
恭喜中一丁班吳熹桐、中一乙班葉穎欣於香港速度跳繩競技評核賽 13-15歲女子組 側擺敬體跳中分別獲得冠軍及亞軍。
恭喜中一甲班王樂軒、中一乙班戴慧綝於香港速度跳繩競技評核賽 13-15歲女子組 單車步中獲得優異獎。
 
恭喜中三乙班鄭希桐、中一乙班戴慧綝、葉穎欣於香港速度跳繩競技評核賽 13-15歲女子組 跨下二式中分別獲得亞軍、季軍及殿軍。
 
恭喜中一丁班吳熹桐於香港速度跳繩競技評核賽 13-15歲女子組 總成績中獲得冠軍。
 
恭喜中四甲班洪小莹、中五丙班蔡小汀於BINGO JUMP主辦的香港速度跳繩競技評核賽 16歲或以上 二重跳中分別獲得季軍和冠軍。
恭喜中四丁班劉晞彤於香港速度跳繩競技評核賽 16歲或以上 單車步中獲得亞軍。
 
恭喜中五丙班蔡小汀於香港速度跳繩競技評核賽 16歲或以上跨下二式中獲得冠軍。
恭喜中五丙班蔡小汀、中四甲班洪小莹於香港速度跳繩競技評核賽 16歲或以上 總成績中分別獲得亞軍及季軍。
2024-05-25香港專業教育學院(沙田) - 3人籃球邀請賽2024
恭喜中五乙班周飛翔、中五丙班叶航科、中五丁班黃煒傑、伍代洋、中四丙班陳子健於香港專業教育學院(沙田)主辦的香港專業教育學院(沙田) - 3人籃球邀請賽2024中獲得 殿軍。
2024-05-17初中歷史科電子閱讀獎勵計劃 2023

恭喜中四甲班植頌揚、何靖楠、林綽謙、萬凱揚、丘柏光、楊鈞智 、歐陽佩禧、馮靖怡、李尚頤、李梓彤、李凱怡、中四乙班蔡碧珈、張頌慈、中四丙班戴詩琳、中四丁班盧膺宇、謝梓俊、蕭哲瑜於教育局課程發展處主辦的初中歷史科電子閱讀獎勵計劃 2023中獲得嘉許獎。

2024-05-17第13屆「小棋聖盃」全港學界棋藝大賽:中國象棋(高中組)

恭喜中四丙班潘焯恒、方浩仁於香港棋藝發展協會主辦的第13屆「小棋聖盃」全港學界棋藝大賽:中國象棋(高中組)中分別獲得第八名及第九名。

2024-05-17青少年跆拳道獅子會盃賽
恭喜中二甲班歐宛彤、中二乙班梁心慈於香港寶馬山獅子會及香港智道跆拳道總會主辦的青少年跆拳道獅子會盃賽中獲得季軍。
2024-05-07聯校音樂大賽2024鋼琴獨奏中級組

恭喜中三丁班梁芷悠於香港聯校音樂協會主辦的聯校音樂大賽2024鋼琴獨奏中級組中獲得銀獎。

2024-05-05新界地域中學校際室內賽艇比賽
恭喜中五丙班黎沛橋於香港學界體育聯會主辦的新界地域中學校際室內賽艇比賽 女子甲組 2000M中獲得第七名。
恭喜中三甲班周易於男子乙組 1000M中獲得第六名。
恭喜中四丙班梁子俊於男子乙組 500M中獲得第5名。
 
恭喜中六甲班蘇紫澄於女子甲組 500M中獲得亞軍。
 
恭喜中五丙班黎沛橋、曾栢菲、中五丁班陳依瀅、何海清、中六甲班蘇紫澄、中六丙班劉鎂恩、中六丁班陳思彤於女子甲組 團體總成績中獲得殿軍
恭喜中三甲班周易、中三丁班鍾家誠、中四甲班何靖楠 、丘柏光、中四乙班周榮聲、中四丙班梁子俊於男子乙組 團體總成績獲得第六名。
2024-05-02沙田青少年田徑之王大賽2024
恭喜中一乙班彭鈺軒於沙田體育會主辦的沙田青少年田徑之王大賽2024中獲得冠軍。
2024-05-02第一屆香港演藝精英盃中樂大賽吹管中級組
恭喜中五乙班於雷柏淇於香港演藝精英協會主辦的第一屆香港演藝精英盃中樂大賽吹管中級組中獲得銀
2024-05-02第四屆音樂比賽管弦樂中學組

恭喜中一丙班藍奕沁於天才兒童表演藝術交流協會主辦的第四屆音樂比賽管弦樂中學組 中獲得冠軍。

2024-05-022024 全港跆拳道黑帶及色帶(品勢)公開賽

恭喜中一乙班彭鈺軒香港跆拳道超級聯賽主辦的2024 全港跆拳道黑帶及色帶(品勢)公開賽中獲得亞軍。

2024-04-272024香港藝術推廣節鋼琴獨奏六級組

恭喜中五丙班吳旻恩於香港藝術推廣協會主辦的2024香港藝術推廣節鋼琴獨奏六級組中獲得銅獎。

2024-04-212024 亞洲國際數學奧林匹克公開賽晉級賽

恭喜中一甲班黃梓諾、王熙言、中二甲班鄭光洋、中四甲班李恒、中四乙班戴金龍、朱景禧於亞洲國際數學奧林匹克聯合會主辦的2024 亞洲國際數學奧林匹克公開賽晉級賽中獲得銅獎。

 

恭喜中五乙班梁浩然於亞洲國際數學奧林匹克聯合會主辦的2024 亞洲國際數學奧林匹克公開賽晉級賽中獲得銀獎。

2024-04-17Inter-Government Secondary School Drama Fest

Congratulations to S.2A LUK HIU YAU, S.3A HO FUK TSZ CHANTELLE, TANG TSZ CHUN, S.3B CHOI KAI KAI, CHAN YIN YIK, S.3D CHAN WING SZE, TONG WAI KIT, S.4A HO LOK KAN SKYLER  for winning Award For Outstanding Stage Effects in Inter-Government Secondary School Drama Fest held by Ho Tung Secondary School.

Congratulations to Drama Club  for winning Adjudicator's Award , Award for Commendable Overall Performance and Award for Outstanding Cooperation in Inter-Government Secondary School Drama Fest held by Ho Tung Secondary School.

2024-04-172024第五屆全港學生一分鐘演說比賽

恭喜中五丙班李沛敏於IVE ‧維護家庭基金主辦的2024第五屆全港學生一分鐘演說比賽中獲得作品入圍證書。

恭喜中五丙班梁雅媛於IVE ‧維護家庭基金主辦的2024第五屆全港學生一分鐘演說比賽中獲得參與證書。

2024-04-16Hong Kong School Drama Festival

Congratulations to S.2A Luk Hiu Yau, S.3A HO FUK TSZ CHANTELLE, S.3B CHOI KAI KAI, S.3D CHAN WING SZE for winning Award For Outstanding Stage Effects in the Hong Kong School Drama Festival held by EDB.

 

Congratulations to S.4A HO LOK KAN SKYLER, S.5B LUI PAK KI for winning Award For Outstanding Performer  in the Hong Kong School Drama Festival held by EDB.

2024-04-01第七十五屆校際朗誦節

Congratulations to S.4A Hong Jolyn Lu, Ho Lok Kan Skyler, S.6A Yip Wai Wai for winning Third Place in The 75th Hong Kong Schools Speech Festival Solo Verse Speaking held by Hong Kong Schools Music and Speech Association.

 

Congratulations to S.6A So Tik Man for winning First Place in The 75th Hong Kong Schools Speech Festival Solo Verse Speaking held by Hong Kong Schools Music and Speech Association.

2023-12-22大灣區青少年人工智能及網絡安全挑戰賽
恭喜中三丁班毛彥仁、莊沚桐於香港警務處網絡安全及科技罪案調查科(網罪科)主辦的大灣區青少年人工智能及網絡安全挑戰賽中獲得全場總亞軍。
2023-10-22香港紅十字會漸進式活動計劃
恭喜中二甲班蘇沛霖、中二乙班羅秉維、中二丁班李晉亨  、中三甲班饒家儀、黃雅彤、中三乙班 姜喜盈、鍾明昊、吳梓忻 、中三丁班毛彥仁  中四甲班李尚頤、中四乙班譚鈞瑜、楊晞雯  中五甲班伍君怡、譚凱儀 、中五乙班黃曉榆、張淯然、中五丙班黎沛僑、李沛敏、中五丁班何海清  、中六甲班鄧智恆、袁焯恒 、毛衍晴、曾芷晴、徐惠娟、黃敏儀、楊詠瑜 、中六乙班鄧月庭於紅十字會主辦的紅十字會漸式活劃中獲得認知章證書
梁文燕紀念中學(沙田) Helen Liang Memorial Secondary School (Shatin)
訪客人次: 1738929
地址: 新界沙田大圍顯田街2號
Address: 2 Hin Tin Street Tai Wai Shatin
電話(Tel): 26941414
傳真(Fax): 26091245
Powered by Friendly Portal System v10.37